VERBAND DEUTSCHER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGER e.V.

Sitz des Verbandes

Ansprechpartner
Herr Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtsch.-Ing. Rainer Ahlberg

K
leineweg 21, D - 12101 Berlin

Telefon: 030 - 788 999 43  Fax: 030 - 785 24 26
E-Mail: post@gerichts-sv.de



Regionalbüros


Berlin, Sachsen-Anhalt

Ansprechpartner für die Gerichte in Berlin und Sachsen - Anhalt:

Herr Dipl.-Ing. Rainer Ahlberg

K
leineweg 21, D - 12101 Berlin

Telefon: 030 - 786 4293  Fax: 030 - 785 24 26
E-Mail: rainer.ahlberg@gerichts-sv.de



Brandenburg

Ansprechpartner für die Gerichte im Land Brandenburg und Potsdam
im VDGS Sachverständigenzentrum Potsdam www.svz-potsdam.de:

Herr Dipl.-Ing., Dipl.-Ing. Volker Romboy (für Bauschäden und Gebäude - Schadstoffe)

Drewitzer Strasse 50, D - 14478 Potsdam

Telefon: 0331 - 27 35 42 01  Fax: 0331 - 27 35 42 08
E-Mail:  volker.romboy@gerichts-sv.de

Herr Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtsch.-Ing. Rainer Ahlberg (für Maschinen, Anlagen und industrielle Einrichtungen, für Versicherungsschäden, Betriebsunterbrechungen und Firmenwerte)

Telefon: 0331 - 27 35 42 02  Fax: 0331 - 27 35 42 08
E-Mail:  rainer.ahlberg@gerichts-sv.de

Herr Dipl.-Ing. Ingolf Ludwig (für Immobilienbewertungen, Mieten und Pachten)

Telefon: 0331 - 27 35 42 03  Fax: 0331 - 27 35 42 08
E-Mail:  ingolf.ludwig@gerichts-sv.de

Herr Dipl-Geologe Dr. rer. nat. Manfred O. Nerger (für Altlasten, Boden- und Grundwasserkontaminationen)

Telefon:  0331 - 27 35 42 04  Fax: 0331 - 27 35 42 08
E-Mail:  manfred.nerger@gerichts-sv.de

Herr Dipl.-Ing. Helfried Hannweber (für Sicherheitstechnik, Produkthaftung)

Telefon:  0331 - 27 35 42 05  Fax: 0331 - 27 35 42 08
E-Mail:  helfried.hannweber@gerichts-sv.de



Schleswig-Holstein

Regionalbüro Nord I:

Ansprechpartner für die Gerichte in Schleswig - Holstein:

Herr Manfred Jürgensen

Kappelner Straße 59, D - 24966 Sörup / Dingholz

Telefon: 04635 - 452  Fax: 04635 - 1763
Mobil: 0171 / 6474251  E-Mail: manfred.juergensen@gerichts-sv.de



Hamburg

Regionalbüro Nord II:

Ansprechpartner für die Gerichte in Hamburg:

Herr B.Ing. Michael Ruhnau

Sommerkamp 31a, D - 22335 Hamburg

Telefon: 040 - 800 20 194  Fax: 040 - 800 20 195
Mobil: 0174 - 91 91 701  E-Mail: michael.ruhnau@gerichts-sv.de


Bremen, Mecklenburg-Vorpommern

Regionalbüro Nord III:

Ansprechpartner für die Gerichte in Bremen und Mecklenburg -Vorpommern:

Herr Dipl.-Ing. Richard Cordes

Auf der Geest 12, D - 28876 Oyten

Telefon: 04207 - 4573  Fax:04207 - 4504
Mobil: 0170 / 1836398  E-Mail: richard.cordes@gerichts-sv.de



NRW

Regionalbüro West I:

Ansprechpartner für OLG Bezirk Köln und OLG Bezirk Düsseldorf

Herr EUR. ING. Wilfried Thelen, Maschinenbaumeister

Kölner Strasse 44, D - 41334 Nettetal

Telefon: 02157 / 8959 - 466 Fax:  Fax: 02157 / 8959 - 468
Mobil: 0151 / 1263 1259   E-Mail: wilfried.thelen@gerichts-sv.de


Regionalbüro West II:

Ansprechpartner für OLG Bezirk Hamm

Herr Dipl.-Ing. Karl - Erhard Kramme

Ascheloher Weg 14, D - 33824 Werther / Westf.

Telefon: 05203 - 9181 955  Fax: 05203 - 9181 959
Mobil: 0172 / 527 8154  E-Mail: ke.kramme@gerichts-sv.de



Niedersachsen

Ansprechpartner für die Gerichte in Niedersachsen:

Herr Dipl.-Ing. Karl - Erhard Kramme

Ascheloher Weg 14, D - 33824 Werther / Westf.

Telefon: 05203 - 9181 955  Fax: 05203 - 9181 959
Mobil: 0172 / 527 8154  E-Mail: ke.kramme@gerichts-sv.de



Hessen, Rheinland-Pfalz

Regionalbüro Mitte I u. Schadenbüro:

Ansprechpartner für die Gerichte in Hessen und Rheinland - Pfalz:

Herr Dipl.-Ing. Martin Rastetter

Im Weimer 8, D - 62137 Schöneck

Telefon: 06187 - 9946 - 184  Fax:06187 - 9946 - 185
Mobil: 0171 / 282 1569  E-Mail: martin.rastetter@gerichts-sv.de



Sachsen

Regionalbüro Sachsen I:

Ansprechpartner für OLG Bezirk Dresden:

Herr Handwerksmeister und Bw.d. H. Günther Kirsten

Kirchberg 12, D -09648 Mittweida

Telefon: 03727 - 648200  Fax: 03727 - 648201
Mobil: 0171 / 21 92 575  E-Mail: guenther.kirsten@gerichts-sv.de



Regionalbüro Sachsen II:

Ansprechpartner für den Raum Leipzig

Herr Schornsteinfegermeister Lutz Krumbholz

Hauptstrasse 57, D -04643 Geithain

Telefon: 034341 - 44600  Fax: 034341 - 44600
Mobil: 0160 / 49 55 990  E-Mail: lutz.krumbholz@gerichts-sv.de



Thüringen

Ansprechpartner für die Gerichte in Thüringen:

Herr Dipl.-Ing. Uwe Schachtschabel

Im Camisch 8, D - 07768 Kahla / Jena

Telefon: 036424 - 781 781  Fax: 036424 - 781 979
Mobil: 0160 / 90 87 57 65 E-Mail: uwe.schachtschabel@gerichts-sv.de



Bayern

Regionalbüro Süd I:

Ansprechpartner für OLG-Bezirk München

Herr Dr.-Ing. Ralph Malke

c/o DEKRA Incos GmbH, Bunsenstrasse 21, D - 85053 Ingolstadt

Telefon: 0841 - 96698 - 903 Fax: 0841 - 96698 - 55
Mobil:  0170 / 231 68 92
E-Mail: ralph.malke@gerichts-sv.de



Regionalbüro Süd II:

Ansprechpartner für OLG-Bezirk Bamberg

Herr Dr. Dr. h.c. Klaus Georg Purucker
Robert-Bosch-Strasse 1, D - 95369 Untersteinach

Telefon: 0 92 25 / 9 56 59 - 0 Fax: 0 92 25 / 9 56 59 - 33
Mobil:  E-Mail: kg.purucker@gerichts-sv.de



Baden-Württemberg

Ansprechpartner für die Gerichte in Baden - Württemberg:

Herr Dipl.-Ing. (FH) Udo Golka



Telefon: 07202 / 93 69 06  Fax: 07202 / 93 69 07
Mobil: 0177 / 64 11 370  E-Mail: udo.golka@gerichts-sv.de



Saarland

Ansprechpartner für die Gerichte im Saarland und für Frankreich:

Herr Dipl.-Ing., Dipl.-Kfm., Dipl.-Wirtsch.-Ing. Uwe Borg

Sperberweg 8 in D - 66129 Saarbrücken - Bübingen

Telefon: 06805 - 1485  Fax: 06805 - 21733
E-Mail: uwe.borg@gerichts-sv.de
 

 

zum Seitenanfang